Kinder Schmerzen, Fieber, Husten und Erkältungsmittel
Was müssen Sie über Kindermedikamente verstehen, um sie Ihren Kindern sicher zu geben und Fehler zu vermeiden?
Sicherheit der Kindermedikamente und jüngste Änderungen
In den letzten Jahren wurden große Veränderungen bei den häufig verwendeten Kindermedikamenten vorgenommen. Einige dieser Änderungen wurden vorgenommen, um das Risiko von Dosierungsfehlern zu reduzieren, die zu Verwirrung und Überdosierungen führen können.
Diese Änderungen umfassen:
- Eine standardisierte Konzentration von Tylenol ( Paracetamol) und die Beseitigung von Paracetamol Säuglingen.
- Eine Empfehlung, dass kleine Kinder unter vier Jahren nicht mit Husten und Erkältungsmittel behandelt werden.
Es gibt jedoch immer noch eine Menge Verwirrung, und viele Eltern sind unsicher, welche Medikamente ihren Kindern verabreicht werden, welche Dosen zu verwenden sind, und einige Eltern geben ihren Kindern weiterhin Husten und Erkältungsmittel.
Markenname und generische Medikamente
Die Zunahme der rezeptfreien Medikamente - Medikamente, die kürzlich nur auf Rezept erhältlich waren - führt zu einer beträchtlichen Verwirrung, die noch dadurch verschlimmert wird, dass es heute viele generische Versionen dieser Medikamente gibt. Werfen wir einen Blick auf einige häufige Schmerz- und Fiebermittel sowie Husten- und Erkältungspräparate, mit allem, was Sie wissen müssen, um Ihre Kinder optimal zu versorgen.
Wenn Sie dies betrachten, denken Sie daran, ein paar wichtige Probleme, die aufgetreten sind, seit diese alle verfügbar wurden.
- Es gibt oft mehrere Namen für bestimmte Medikamente. Wenn Sie Ihrem Kind dasselbe Medikament mit zwei verschiedenen Namen geben, kann dies zu einer Überdosis führen.
- Viele Kindermedikamente enthalten mehr als eine Droge. Die Kombination eines Medikaments mit einem anderen Medikament, das eines dieser Medikamente enthält, könnte zu einer Überdosierung führen.
- Zwei Medikamente, die unterschiedlich sind, können immer noch interagieren. Manchmal ist die Wechselwirkung zwischen zwei Medikamenten schlimmer als die Nebenwirkungen der Medikamente selbst.
- Vermeiden Sie Multisystem-Medikamente oder Medikamente, die mehr als einen Wirkstoff enthalten. Jedes Medikament birgt das Risiko von Nebenwirkungen, und Sie möchten nicht Nebenwirkungen von einem Medikament riskieren, das Sie nicht einmal brauchen.
Schmerz und Fieber Medikamente
Neben der richtigen Dosierung ist es wichtig, dass Sie Ihrem Kind das richtige Medikament zur Behandlung von Schmerzen oder Fieber geben.
Sie können eine Menge Verwirrung vermeiden, indem Sie Folgendes beachten:
- Acetaminophen ist der generische Name für Tylenol ( Hier ist ein Tylenol Dosierung Rechner )
- Ibuprofen ist der generische Name für Motrin und Advil
- Naproxen ist der generische Name für Aleve (nur für Kinder, die mindestens 12 Jahre alt sind als Schmerzmittel.)
Denken Sie auch daran, dass viele Multi-Symptom-Medikamente Paracetamol als Zutat enthalten können, also seien Sie vorsichtig oder verdoppeln Sie dieses Medikament, wenn Sie Ihrem Kind gleichzeitig eine zusätzliche Dosis Tylenol geben.
Und es gibt viele Marken-Versionen von Paracetamol und Ibuprofen, die es auch verwirrend machen können. Betrachten Sie diese zwei Medikamente:
- PediaCare Kinder Fieber Reducer / Schmerzmittel
- PediaCare Kinder Schmerzlinderung / Fieber Reducer
Einer enthält Paracetamol und das andere Ibuprofen.
Obwohl Paracetamol und Ibuprofen auf den Etiketten aufgeführt sind, ist es unter dem Rest des Etiketts und in kleineren Typen. Dieses Problem ist jedoch nicht auf Pediacare-Produkte beschränkt. Triaminic, Little Fevers, Walgreens und Equate haben alle ähnliche Labels. Es scheint, als wäre es leichter, das Etikett zu verstehen, wenn es stattdessen PediaCare Acetaminophen Kinder Fieber Reducer / Pain Reliever lesen würde.
Husten-und Erkältungsmittel
Husten- und Erkältungsmittel können noch verwirrender sein, weshalb es wichtig ist, Ihrem Kind nicht mehr als ein Medikament gleichzeitig zu verabreichen.
Wenn Sie Ihrem Kind ein kaltes Medikament verabreichen wollen, dann versuchen Sie zumindest eines, das auf Ihre Symptome abzielt , und nicht ein Multi-Symptom-Medikament , das Zutaten für Symptome haben könnte, die Ihr Kind nicht hat.
Im Allgemeinen können Inhaltsstoffe in Husten- und Erkältungsmedikationen enthalten:
- Dextromethorphan - Hustenmittel
- Guaifenesin - schleimlösend
- Chlorpheniramin - Antihistaminikum
- Phenylephrine - nasales abschwellendes Mittel
- Diphenhydramin - Antihistaminikum
- Brompheniramin - Antihistaminikum
Guaifenesin ist heutzutage eine beliebte Zutat bei Eltern, aber bedenken Sie, dass es sich bei Kindern nie als hilfreich erwiesen hat und von den meisten Experten als unnötig angesehen wird. Ein schleimlösendes, Guaifenesin soll helfen, Schleim zu lösen, aber wenn Sie Kindern eine Medizin geben, werden sie sich wahrscheinlich besser fühlen, wenn Sie ihnen etwas geben, um ihre Nase zu trocknen und stattdessen ihren Husten zu unterdrücken.
Am wichtigsten ist, folgen Sie der neuesten Gesundheitswarnung und vermeiden Sie Husten- und Erkältungsmittel Medikamente für Kinder, die jünger als vier oder sechs Jahre alt sind.
Allergie Medikamente
Jetzt, da viele Allergie-Medikamente für Kinder rezeptfrei erhältlich sind, sehen sich Eltern mit der gleichen Verwirrung konfrontiert, die sie schon immer mit anderen frei verkäuflichen Medikamenten hatten.
Zum Beispiel ist es manchmal nicht klar, dass alle folgenden Medikamente den gleichen Wirkstoff haben - Loratadin:
- Claritin
- Wal-Itin (Marke Walgreens)
- Ritus-Hilfe Loratadine
- Alavert
- Equate Allergie Relief
- CVS Kinder Allergie Relief
Daher ist es wichtig, die Zutatenliste immer zu überprüfen, insbesondere bei der Verwendung von Markenmedikamenten.
Andere häufig verwendete Allergie Medikamente umfassen:
- Cetirizin, der Wirkstoff in Zyrtec und viele Marken-Allergie-Medikamente, und
- Fexofenadin, der Wirkstoff in Allegra und seine Markenprodukte
Denken Sie auch daran, dass Loratadin, Cetirizin und Fexofenadin alle Antihistaminika sind , also geben Sie sie nicht zusammen und mischen Sie sie nicht mit anderen Erkältungs- oder Allergiemedikamenten, die auch ein Antihistaminikum enthalten können.
Vermeidung von Medikamentenfehlern
Um Medikationsfehler bei Kindern zu vermeiden, kann dies helfen, Ihr Zuhause kindersicher zu machen, um versehentliche Ingestionen zu vermeiden und:
- Lesen Sie das Etikett jedes Mal, wenn Sie Ihrem Kind Medikamente geben.
- Verwenden Sie die Spritze, die Tasse oder ein anderes Messgerät, das mit der Medizin Ihres Kindes geliefert wurde.
- Notieren Sie jede Dosis der Medizin, die Sie Ihrem Kind geben, besonders wenn Sie denken, dass Sie am selben Tag mehrere Dosen geben werden.
- Bewahren Sie Ihre Medikamente in ihren Originalbehältern auf und nehmen Sie sie wieder zusammen und legen Sie Medikamente weg, wenn Sie damit fertig sind.
- Fragen Sie Ihren Kinderarzt, welche Medikamente Sie Ihrem Kind empfehlen, wenn er krank ist, und bestätigen Sie die Dosierung häufig verwendeter Medikamente bei krankem oder gesundem Kind.
- Geben Sie kein Aspirin an Kinder oder Jugendliche. Es wurde mit Reye-Syndrom in Verbindung gebracht , wenn Kinder bestimmte Virusinfektionen haben .
- Schätzen Sie nie eine Dosis von Medikamenten für ein jüngeres Kind basierend auf der Dosis für ein älteres Kind oder einen Erwachsenen.
- Sehen Sie sich diese weiteren Tipps zur Arzneimittelsicherheit an.
Es ist auch wichtig, die Zahl der Giftkontrolle zu kennen, falls Sie Ihrem Kind zu viel Medizin oder die falsche Medizin geben.
Quellen:
> CDC. Grundlagen der Medikationssicherheit. http://www.cdc.gov/MedicationSafety/basics.html.
SafeKidsUSA. Medikationssicherheit: Sichere Lagerung. Was du wissen musst. http://www.safekids.org/safety-basics/safety-guide/medication-safety-guide/safe-storage.html.